「お隣、嫌な人に当たっちゃったね。」と子供に話しかけてた

360 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:00:25 ID:5yY15/nJ
先日、新幹線に乗ったときのこと。

私は2人掛けの指定席、窓側だったんだけど、
5歳くらいの女の子をつれたお母さんが隣に座った。
子どもは膝に乗せるのかな?と思っていたら、甘かった。
間の肘置きを無言で上げ、そこに子どもを座らせている。
当然、2人掛けの席は 母親・子ども・私、と窮屈な即席3人掛け状態に。

「すみません、窮屈なので膝に乗せてください」と言ったら
「そうすると子どもも私も疲れるので」と平然と返されたので
なんて図々しいんだと思った。
子どももちゃんと座らせたかったら、もう一枚指定券買えよー。
なんで私が買った場所の1/3ほどを、見知らぬ子どもに譲らないといけないんだよ!

蛇足だけど、「座らせてもいいけど、肘置きは戻して。あなたが買ったスペースは
その範囲だから、そこでは自由な格好で座らせたらいい。でもこっちにはみ出したら駄目」
と言った。母親はその通りにしたけど、東京−新大阪の間ずっと、
「狭いね〜。我慢してね。お隣、嫌な人に当たっちゃったね」と子供に話しかけてた。うざかった。
361 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:06:03 ID:N/NVXRUg
>蛇足だけど、「座らせてもいいけど、肘置きは戻して。あなたが買ったスペースは
>その範囲だから、そこでは自由な格好で座らせたらいい。でもこっちにはみ出したら駄目」
>と言った。
GJ!

子供がかわいそうだな。
幼稚園児くらいだったらさ、なんとなーくわかるんだよね。
自分の親が恥ずかしいことをして、平気な顔して周りに迷惑かけてるって。
そこで恥を知って育ったらいいんだけど、繰り返すと感化されるんだよなあ。
362 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:07:05 ID:kEl2vRof
>360
図々しいっ!!

でもよくそこまでちゃんと言えたよ。GJ!
もう一押しだったね。
隣に鬱陶しい嫌な人が来ちゃって迷惑なのはこっちだって言ってやりたい。
363 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:12:58 ID:DU5TpJ4p
ウゼー!!その母親。嫌な人に当たっちゃったって事は
いつもその方式で乗ってるのかね。
子供も私も疲れるって…こっちの方がよっぽど疲れるっての
365 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:22:34 ID:Q5CmKNst
>360
GJ。何だその母親…
ひじ置きが上がる席って、こういう時やだね。
367 名前:おさかなくわえた名無しさん[] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:34:30 ID:eWuLL+Fc
>>360
よくいった、GJ!
そのバカ親がいったあとに、「こっちの台詞ですよ〜」とかいってやりたいけども
369 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:40:24 ID:KZfXSat/
>>360
何だその馬鹿親・・・子供の指定席ケチるんだったら
自分の指定席買う金で自由席二つ買えばいいものを
370 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:56:57 ID:w/9L5kkf
>>360
乙。馬鹿につける薬はないね。
乗務員に言ったら、すいてたら席変更とかしてくれるんだろうか。
でも、悪くない方が席をかえるのも腹立たしいね。
371 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:皇紀2665/04/02(土) 00:59:36 ID:DU5TpJ4p
>>369
指定席の券は、自由席と300円くらいしか変わらないからなぁ…

Comment

  1. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/11/23(Tue) 15:23:08

    中身より、皇紀2665/04/02(土)に吹いた

  2. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/12/28(Tue) 17:00:07

    馬鹿親ホントふえたよね

  3. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/01/24(Mon) 11:56:21

    これは良く言った。GJ

  4. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/02/07(Mon) 06:53:53

    子供がかわいそう

  5. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/04/21(Thu) 12:36:35

    子どもに言えば良かったじゃん。「こんなママでかわいそうね。親選べないからね」と。

  6. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/07(Sat) 16:43:54

    ※5
    それ言ったら子供が可哀想だろ

  7. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/19(Thu) 16:30:17

    ※6
    親と同じ脳みそなら言われた意味もきっと理解出来ないだろう

  8. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/21(Sat) 17:09:01

    DQN返しになるけど携帯で電話するふりして
    隣に貧乏な親子が居てさ〜1席しか席取ってないのに子供を俺の席に座らせようとするんだよー
    とか周囲に聞こえる様に喋ればいいじゃん

  9. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/21(Sat) 17:56:29

    米8
    お前はそうやれば?

  10. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/25(Wed) 16:33:53

    GJです!
    私は、子供巻き込まずに、要望をストレートに言ったのは、すごくいいと思います。

  11. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/07/16(Sat) 20:48:38

    あはは、凄すぎるねー!なめてるなー。この糞親よほどの図々しさだね。私は間違いなく車掌呼んで抗議するね。馬鹿女に言うだけ無駄だな!むかつく話だね。

  12. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/08/16(Tue) 22:07:47

    1.写メを撮ります。
    2.やんわりと嫌味を呟き罠に掛けます。アラフォーって変な事する人多いよねとか。
    3.携帯で録音開始。
    4.毅然と正当性を主張します。
    5.反感を持った相手は予定通り反発します。
    6.駅員に経緯の記録を開示し指導させます。

    馬っ

  13. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/09/01(Thu) 12:41:49

    「お嬢ちゃん可愛いねー
    おじちゃんの膝の上に座りなさい」
    とかいってべたべた触れば
    たぶんあっちから逃げたのにw

  14. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/09/02(Fri) 22:39:27

    隣にどんなキチや臭い奴なんかがが乗ってくるかわかったもんじゃないから指定席買わない‥

  15. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/09/08(Thu) 02:09:18

    車掌を呼ぶ・・以上で全て終了。

    尚、イヤミを言われ続けたのを我慢したのは、あなたの弱さ、我慢する必要無し。

  16. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/09/20(Tue) 01:46:26

    これまで子供つれてれる時に大目に見てくれる人がいたんだろうけど、そんな人の好意を当たり前に勘違いしちゃった痛い母親ですね。

    女は結婚すると社会性がなくなるよね。周りの見えてないおばちゃん多いし、公共の場に出てくんなと思う。

  17. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/09/25(Sun) 23:37:02

    馬鹿な親が増えたんじゃなくて、馬鹿しか子供作ってないんじゃないのかね

  18. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/10/01(Sat) 14:17:05

    こんな時のためのMP3プレイヤー!

  19. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/10/25(Tue) 15:08:48

    よくそんなこといわれて手出なかったな偉い

  20. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/11/12(Sat) 18:35:36

    たぶん子供は無料で乗せてるんだろうけど
    たしか新幹線の指定席は「膝の上に載せれば無料」だったかと。
    米15の言う通り「車掌を呼ぶ」がベスト。

  21. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/11/15(Tue) 14:02:32

    イライラする奴だ

  22. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/11/17(Thu) 13:35:27

    確かに気分悪いけどこれ以上ことを大きくしないという点では良い対応だったのではないかと思う。

  23. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/12/08(Thu) 14:45:55

    ※22
    ことを大きくしないことが良いって、なに規準?
    事なかれ主義も結構ですけど、おまえみたいに善良で良識のある人ばかりではないからね

  24. 名前:妖狐蔵馬 投稿日:2011/12/11(Sun) 23:05:34

    *22
    事を大きくしない人が善良な地球人で、そうじゃない人は反社か?
    ざけんじゃねえよ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  25. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/01/01(Sun) 15:46:26

    ※22みたいに「泣き寝入りするのが大人の対応!」とか言う人がいるから、この手の図々しい馬鹿が減らないんだよなぁ…

  26. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/01/18(Wed) 15:11:52

    これあたしもやられた・・・
    子供の席も買えばいいのにわざとはみ出して
    人におしつけるんだよね、迷惑極まりないよ。

    私はじっと文句を言わず我慢していたので
    逆ギレされなかったけど、あの時私も注意していたら
    この人のように、もっともっと不愉快になっていたんだなって思った。
    お見舞い申し上げます。

  27. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/03/08(Thu) 14:30:08

    馬鹿な母親にあたったね一生我慢してねって子供に喋ってやればよかったのに

  28. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/04/06(Fri) 11:27:51

    子供には罪はないんだから
    車掌に言うのがベスト

  29. 名前:age 投稿日:2012/04/14(Sat) 09:44:58

    アルバイトはじめました(*´ω`)◎ www.e29.mobi/

  30. 名前:キタコレ 投稿日:2012/04/14(Sat) 09:44:58

    ぬいた(´-ω-)★ ttp://m-s.e29.mobi/

  31. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/06/19(Tue) 08:06:10

    馬鹿親!!になんでもっときつく苦情言わない!

    車掌、呼んできなよ!!
    いらいらするよあんたに!!

  32. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/06/20(Wed) 11:50:16

    *26
    お見舞いってなんだよ、日本語おかしいだろw
    てか餌付けすんな!

ランダム記事



他サイトおすすめ記事

サイト情報

最新記事

最近の人気記事

月別アーカイブ

リンク

Amazon新刊・予約文庫ランキング

携帯サイト


いらつく@2ちゃんねるは是非携帯サイトで!


ツイッターで更新情報をつぶやいてます

RSSリンクの表示

逆アクセスランキング

テスト
Copyright © いらつく@2ちゃんねる