私は某宗教団体のものですが……

768 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:05/02/07 20:14:24 ID:xUmTZCWG
某宗教団体のパンフに載っていたエピソードがずうずうしかった。

タイトルは「某宗教団体の訪問を断るのは損である」というような感じ。
舞台はアメリカの某所。
Aさんがインターホンの音で扉を開けると、そこには一人の婦人がいた。
「私は某宗教団体のものですが……」
彼女がそう切り出すと、Aさんは詳しい話も聞かずに扉を閉めてしまった。

なんと言う事だ。彼女はAさんの落とした財布を届けてあげにきたというのに。
その後(詳しい経緯は書かれてなかった)なんとか、財布を返す事に成功したが、
Aさんは某宗教団体の訪問を断る事で、あやうく財布を損するところだったのである。


という内容。
最初に、財布を拾ったと言うか、警察に届けていれば良いだけの事なのに、ずうずうしい。
てか、アメリカでも嫌われているのか、お前らは。と。
769 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:05/02/07 20:18:00 ID:jt+h1uEI
>>768
コーヒー拭きそうになったよw
落とした財布を拾ったかもしれないから訪問を断るなってか。
アフォだなあw
770 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:05/02/07 20:22:47 ID:DsvJrmfK
>768
ワロタw
「私は某宗教団体のものですが……」って何故そこでそんな自己紹介?
ふつうに「財布拾ったんですが貴方の物ですか?」って言えよw
エピソード作った奴頭悪すぎだな。
こんなの読んで「まあ、じゃあこれからは宗教の勧誘が来ても話聞かなきゃ!!」
なんて思う奴がいるとでも思ってんのかね?

772 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:05/02/07 20:42:50 ID:EgI1ZhBy
>>770
禿同。
最初に宗教団体を名乗る意味なし。

俺だったら「財布を拾ったんですが、これはあなたのもの
でしょうか?」と相手に感謝させて少し心を開かせた段階で、
「実はこの財布を拾った経緯と言うのが、神様からの伝言で
『今日は別の道を通りなさい。財布が落ちているはずですから、
持ち主に届けてあげなさい。持ち主は困っています』と授かった
んです。」と付け加えて、宗教に一気に引きずり込(ry

Comment

  1. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/09/25(Sat) 11:59:48

    一番の問題は、自分たちがなぜ嫌われているかがわかってないところだな
    こんなバカでも訝しがるようなものかいて…

  2. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/10/03(Sun) 16:34:59

    |д゚)
    そんなバカなw
    そういう薄弱だから宗教なんぞにはまるんだろうなぁ・・・

    因みに財布拾って自宅まで届けに来る時点でヤバイって知ってる?
    中身を見たって事だから、その時点で10万足りない
    警察行きましょう!ってなっても文句は言えない

  3. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/10/04(Mon) 00:03:45

    5年前の連中は素直にたとえ話を楽しんでるのにキミらと
    きたら・・。

  4. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/10/07(Thu) 01:43:45

    サーチナあたりで日本に刊行しにきた中国人が財布拾って
    警察に届けるんじゃなくて本人に電話して取りに来させたって
    自慢話書いてあったっけ…
    警察が信用できない国なら自宅訪問もあるんじゃね?

  5. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/10/14(Thu) 10:54:29

    信濃町のあの雰囲気は異様。

  6. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2010/11/04(Thu) 11:09:09

    嫌われてるのは自覚してんだなあいつら

  7. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/03/08(Tue) 12:27:46

    アメ人がわざわざ善意で自宅まで財布もってくわけねーだろ

  8. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/09(Mon) 11:44:00

    最近の宗教関係は「近所に住んでる○○と申しますが……」から始めて、ドア開けるまで宗教っぽさを出さないようにしてるのが汚い。まぁインターフォンなんで断るけど。

    こないだ来たそっち系の人は「最近の自然災害が、神の御業ではないことをご説明しようと……」って言っててワラタ。天罰ってことになると色々都合が悪いんだねw

  9. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/05/19(Thu) 16:25:25

    相変わらずアホやなぁ

  10. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/06/21(Tue) 16:17:02

    わかってないなあ、こういうのでひっかかるアホこそがあとで貢いでくれるカモなんだよ

  11. 名前:  投稿日:2011/08/14(Sun) 15:38:27

    宗教に勧誘されたら
    財布の中身よりもはるかに大きな金額を失うのは間違いない

  12. 名前:  投稿日:2011/08/16(Tue) 12:13:39

    信者の低脳さはガチ

  13. 名前:  投稿日:2011/08/22(Mon) 19:27:31

    有名な訪問販売の手口として、インターホン鳴らして
    「家の前にお金が落ちていましたよ」と言って開けさせる。
    で、10円硬貨握らせてからセールスに入る。
    気をつけましょう。

  14. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/09/20(Tue) 15:34:27

    こんなパンフ、信者しか読まないから意味ない

  15. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/10/10(Mon) 17:54:48

    どうせ信じる馬鹿しか引っかからないんだから、
    手間が省けて良いんじゃ?

  16. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/10/22(Sat) 13:30:58

    政教分離の話題に面白いほど食いついてくるよ彼らはw
    言い分がコピペのようで笑える。
    プログラムされたロボットみたい。

  17. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2011/11/07(Mon) 01:32:06

    うちにもよくくるよ
    毎回おなじおばはんが
    ○○教ですが、あなたの為にお祈りさせて下さいって

    うちは神道なのでそれを受ける事は出来ません
    もしあなたがあなたの信じる宗教を否定されたらどう思いますか?
    何度こられても時間の無駄なので来ないでくれっても2〜3ヶ月すると来るんだよね
    困ったもんだよ

    ※13
    うちではセールスマン論破してお帰り頂いてます
    浄水器関連のセールスマンが多いのでボコボコに凹ませてから帰って貰ってますよ

  18. 名前:名無しさん@いらつく 投稿日:2012/03/15(Thu) 02:07:44

    財布拾って自宅特定してくるとか怖い

ランダム記事



他サイトおすすめ記事

サイト情報

最新記事

最近の人気記事

月別アーカイブ

リンク

Amazon おもちゃ 売り上げランキング

携帯サイト


いらつく@2ちゃんねるは是非携帯サイトで!


ツイッターで更新情報をつぶやいてます

RSSリンクの表示

逆アクセスランキング

テスト
Copyright © いらつく@2ちゃんねる